Ритуальная служба
«Ритуал-ГРАТЭК»

Горячая линия. Круглосуточно

Что такое кремация и как она проходит

Всё о Кремации: Подробное Руководство


Кремация – это процесс превращения тела в пепел путем воздействия высоких температур. В основе кремации лежит использование специальных крематориев, оборудованных для этой цели.


Старинная практика кремации восходит к глубинным временам. В разных культурах и религиях отношение к кремации разнится – от прямого отрицания до обычая кремировать покойников.


Сейчас кремация стала все более популярной. Это обусловлено несколькими факторами: сокращением доступности земельных участков для кладбищ, стремлением сохранить окружающую среду и просто желанием простого и быстрого прощания.


Кремация – это серьезное решение, и каждый имеет право выбирать для себя подходящий метод захоронения.

Становление кремации в качестве альтернативы традиционному захоронению отмечено на протяжении последних десятилетий. Ответ на вопрос "Кремация – это что?" можно найти, изучив мифы и факты о данном процессе.


Что такое кремация и как она проводится?


Процесс кремации проводится в специальных крематориях. Умершее тело помещается в специальный кремационный горн, где его подвергают высокой температуре, обычно около 900 градусов по Цельсию. В таких условиях тело полностью сжигается, а остатки превращаются в минеральные останки.


В результате кремации получается пепел, который затем собирают и помещают в урну. Эта урна с останками может быть передана родственникам умершего или закопана на кладбище.


Кремация обычно проводится после смерти человека по его воле или по воле его родственников. Это позволяет существенно сократить похоронные расходы, а также предоставляет больше свободы в выборе места и времени проведения похоронной церемонии.


Преимущества кремации:


Экономия денежных средств - кремация обычно стоит дешевле, чем традиционные похороны с закапыванием тела в землю.


Свобода выбора - проведение кремации дает больше возможностей в выборе места и времени проведения церемонии прощания.


Экологическая безопасность - кремация не загрязняет почву и подземные воды.


Важно знать:


Религиозные особенности - некоторые религии могут запрещать или ограничивать кремацию.


Документы - для проведения кремации необходимо иметь определенные документы, такие как свидетельство о смерти и справку формы номер 11.


Процесс кремации тела человека


Подготовка тела: перед началом кремации остатки тела проверяются на наличие металлических элементов, таких как зубные вкладыши или искусственные суставы. Эти элементы могут быть удалены или разрушены в ходе процедуры.


Размещение тела в крематории: тело помещается в специальную камеру крематория, которая нагревается до температуры около 1000 градусов Цельсия.


Процесс сжигания тела: при достижении требуемой температуры начинается процесс сжигания тела. В результате термического разложения остатки тела превращаются в черепок, состоящий из обугленных костей и остатков мягких тканей.


Охлаждение и вскрытие: после окончания процесса сжигания, камера крематория остывает, и черепок с остатками переводится в другую комнату для охлаждения. Затем черепок вскрывается с целью измельчения остатков до состояния пепла.


Получение пепла: пепел тщательно собирается и помещается в специальный контейнер, который передается родственникам умершего.


Кремация является альтернативой традиционному захоронению и выбором многих людей из-за различных причин, включая религиозные, экологические и личные предпочтения. Процесс кремации подвергает окружающую среду меньшему воздействию, чем процесс разложения останков тела в почве, а также позволяет сохранить пространство на кладбищах.



Юридические аспекты кремации


Кремация, как способ утилизации тела покойного, регулируется законодательством каждой страны. В правовом аспекте, кремация считается легальным действием, но требует соблюдения определенных правил и условий.



Регистрация смерти


Перед проведением кремации, необходимо зарегистрировать смерть покойного. Регистрацию смерти проводит органы ЗАГСа (Записи актов гражданского состояния). Заявление о регистрации смерти составляют близкие родственники покойного или администрация медицинского учреждения, где наступила смерть.


В заявлении о регистрации смерти указываются все необходимые данные, такие как ФИО покойного, дата и место рождения, дата и место смерти и причина смерти. После регистрации смерти выдается свидетельство о смерти, которое будет необходимо предъявить при оформлении документов на кремацию.


Оформление документов на кремацию


Для проведения кремации, нужно оформить соответствующие документы. На территории Российской Федерации, для оформления кремации, необходимы следующие документы:


Свидетельство о смерти


Паспорт родственника

Заявление на проведение кремации


Кремация - это нетрадиционный способ прощания с ушедшим из жизни, который всегда вызывает много вопросов.  Кремация является законным и доступным вариантом для многих людей.


Экологические последствия кремации


Выделение парниковых газов: Во время кремации выделяются вредные вещества, такие как углекислый газ, оксиды азота, сернистый ангидрид и другие парниковые газы. Высокий уровень выбросов этих газов может оказать негативное воздействие на климат и ухудшить качество воздуха.


Потребление энергии: Крематории требуют большого количества энергии для работы, особенно при достижении высоких температур, необходимых для полного сжигания. Использование таких источников энергии, как газ или электричество, может привести к дополнительным выбросам парниковых газов или к опустошению природных ресурсов.


Загрязнение почвы: Пепел, полученный в результате кремации, содержит различные токсичные вещества. При выбросе пепла на специальных местах для складирования может происходить загрязнение почвы и подземных вод.


Потребление ресурсов: Кремация требует большого количества древесного топлива или газа, что в свою очередь приводит к вырубке деревьев или использованию природного газа. Оба этих процесса негативно влияют на экосистему и могут привести к недостатку ресурсов.


Из-за всех этих факторов, настоящие экологические последствия кремации могут быть значительными. В свете этого, возникает необходимость искать более экологически безопасные альтернативы для последнего прощания с покойными, такие как альтернативные методы похорон, утилизация тела или проведение экологически более дружественной кремации.



Религиозная точка зрения на кремацию


В христианской традиции кремация долгое время была запрещена, так как считалось, что она противоречит учению о воскресении тела. Однако позднее многие церкви начали разрешать кремацию, при условии, что останки будут похоронены на кладбище в урне.


В иудаизме кремация традиционно считается неприемлемой, так как тело считается святым и следует быть похороненным в землю без вмешательства. Кремацию в иудаизме рассматривают как нарушение целостности тела и его связи с душой.


В исламе кремация также является запрещенной практикой. Ислам учит, что тело должно быть захоронено в земле как можно скорее после смерти. Кремация считается неуважением к телу и нарушением ритуалов очищения.


Буддизм дает большую свободу в отношении кремации. В некоторых буддийских странах кремация является распространенной практикой. Буддизм учит к непривязанности к материальным вещам, включая тело, поэтому кремация в буддизме не воспринимается как нарушение религиозных принципов.


В индуизме кремация является обязательным ритуалом. Они считают, что огонь является полностью очищающей силой и способен освободить душу умершего от привязанности к телу и материальному миру.


Однако в каждой религии могут быть разные течения и традиции, поэтому точная религиозная позиция на кремацию может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и вероисповедания.


Альтернативные методы после кремации


После кремации, прах усопшего может быть погребен, разбросан на специально отведенной для этого площадке или преобразован в различные объекты.


Погребение


Прах покойного может быть закопан в урне на кладбище. Этот метод наиболее традиционен и позволяет родственникам и друзьям усопшего иметь место для посещения и воспоминания.



Развеяние праха

Еще одним способом распределения праха является его развеяние на отведенной для этого площадке. Это может быть специальное участие в природных условиях, как, например, поля, леса, водоемы.


Компостирование


Компостирование является относительно новым и экологически продуктивным методом переработки праха. Прах помещается в специальные контейнеры, где происходит процесс разложения органических веществ. Результатом процесса является чернозем, который затем может быть использован для посадки деревьев или растений.


Эти альтернативные методы после кремации дают возможность близким выбирать способ, который наиболее соответствует уважению к памяти и идентичности усопшего.


Личные предпочтения и выбор кремации


Одной из основных причин, почему люди выбирают кремацию, является желание сохранить свободу выбора места захоронения. При кремации, останки могут быть разбросаны на море, размещены в специальных местах для разброса праха, или храниться в урне на кладбище или дома у родственников умершего.


Кремация также может быть предпочтительной, если у человека были волеизъявления в отношении своего окончательного призвания. Некоторые люди предпочитают быть кремированными и разбросанными на определенном месте, которое было особенно значимо для них во время жизни.


Кроме того, кремация может быть выбрана в связи со сжатыми городскими пространствами и ограниченным количеством свободных мест на кладбищах. Кремация позволяет избежать проблемы ограниченного места на кладбище и выбрать альтернативные способы размещения останков.


В конечном счете, выбор между похоронами и кремацией - это личное решение, и каждый должен решить, что требуется именно для него. Важно обсудить свои предпочтения с родственниками и близкими, чтобы они знали вашу волю и могли уважать ее после вашей смерти.


Вопрос-ответ:


Какие причины могут быть для выбора кремации?


Причины выбора кремации могут быть различными. Некоторые люди считают, что это более эстетичный и экологичный способ захоронения. Другие выбирают кремацию из-за религиозных или культурных убеждений. Также иногда причиной может быть желание семьи сохранить пепел в урне и иметь возможность переносить ее с собой, когда они путешествуют или переезжают.


Как происходит процесс кремации?


Процесс кремации начинается с установки тела на специальный противопожарный стол. Затем, стол поднимается до нужной высоты и помещается в специальную печь для кремации. Внутри печи температура достигает около 760-980 градусов Цельсия. Тело сжигается в течение нескольких часов до полного разложения мягких тканей. После этого, остающиеся кости помещаются в специальный аппарат, который мелет их до состояния пепла. Пепел затем собирается и помещается в урну, которую передают близким родственникам умершего.


Можно ли выбрать кремацию, если умершее лицо не выразило своей воли?


Да, в большинстве случаев семья умершего может принять решение о кремации, даже если само лицо не выразило своей воли. Однако, перед этим решением следует консультироваться с местными законами и убедиться, что кремация разрешена и что все необходимые документы и процедуры будут соблюдены.


Можно ли провести захоронение с пеплом, полученным в результате кремации, на кладбище?

Да, в большинстве случаев можно провести захоронение урны с пеплом на кладбище. Однако, перед этим следует убедиться, что кладбище разрешает такие похороны и что все необходимые разрешения и документы будут получены.


Что такое кремация?


Кремация - это процесс сжигания тела покойного после смерти до получения минеральных остатков.


Как происходит процесс кремации?


Процесс кремации происходит в специальной печи, называемой крематорием. Тело покойного помещается в печь, где оно сжигается при очень высокой температуре до полного превращения в минеральные остатки. После этого остатки помещаются в урну и передаются родственникам покойного.


8 (495) 118-22-88       8 (916) 095-22-88