Ритуальная служба
«Ритуал-ГРАТЭК»

Горячая линия. Круглосуточно

Кремация ответы на вопросы

В настоящее время вопрос «как кремируют человека» является одним из самых популярных среди всех, интересующихся данной темой. Но все это не случайно: интерес к смерти заложен в нашей природе, а огонь манил человека с древних времен. О том, как происходит кремация человека, в данной статье мы расскажем.

Кто и как кремирует людей?


И в этом случае важно помнить о том, что кремация – это только первый этап похорон. При наличии воли умершего/родственника урну с прахом закладывают в нишу колумбария, захороняют в могилу или иным образом (например, развеивают прах).


После кремирования и захоронения в землю происходит процесс перехода органических тканей в неорганические химические соединения, из которых состоит почва. То же самое и с кремацией, ведь оно происходит в земле. Есть лишь одна разница: минерализацию тела и включение его почвы занимает до 20 лет, а кремацию человека можно сократить до полутора часов.

Все чаще россияне предпочитают кремацию традиционному способу захоронения. Доля захоронения на территории России невысока – 10%, но в крупных городах она составляет 30-40% и даже более. В силу множества причин это происходит. Основные из них – отсутствие возможности похоронить гробом, так как нет места или дороговизна рытья могилы.

Кто и как хоронил людей в прошлом. Эта история о кремации.


В истории кремации есть свои корни. Людям давно известно, что прах безопасен для здоровья, и многие религии, такие как буддизм или индуизм, включают кремацию в свои ритуалы. Индусы, Япония и другие страны как кремировали людей в прошлом – на костре под открытым небом - так делают и поныне.

Самым древним видом погребения является трупоположение, кремация практиковалась уже в палеолитах, а в эпоху бронзы и железного века люди древних цивилизаций стали кремировать. Наиболее распространенным обрядом погребения в античной Греции было сожжение. Затем традиции перешли на Рим, где придумали хранить прах предков непосредственно под землей — колумбариях, куда можно прийти и почтить память своих предков.

Установленные на европейских кладбищах печи для сожжения тел людей стали использоваться в конце 18 века. В связи с ростом городов и нехваткой мест на кладбище. С течением времени кремация стала распространяться в странах Европы и Америки.


А как хоронят людей в крематории в наши дни?


Сжигание человека происходит в крематории – сложной конструкции, которая предназначена для 100% сгорания умерших вместе с гробом при сверхвысокой температуре.

В комплекс крематория входит несколько промышленных печей с температурой 900-1100C, которая обеспечивает полный распад тела и превращение его в пепел. Время на кремацию составляет от полутора до двух часов, и после кремации человека остается прах объемом 2-2,5 литра.

По прибытии в крематорий, гроб с телом покойного помещается на катафалк в зале для прощания. При завершении ритуального ритуала гроб переезжает на транспортер и перемещается в транзитное помещение, откуда через определенное время он поступит к кремационной печи. Мы, особенно в юном возрасте, думаем о том как кремируют людей в крематории, мы думаем, что тело отправляется в огонь сразу после того, как гроб исчезает за шторами зала прощания. Однако это не всегда так: такая технология существует далеко не в каждом крематории.

По завершении кремации, прах помещается в металлическую капсула и запечатывается. Зачастую родственники покойного желают получить прах в урне. На похороны можно купить разные урны, и они выбираются по вкусу: покупают в крематории или ритуальном магазине для передачи сотрудникам крематория, которые перекладывают прах из капсулы в урну.

Приходит родственник, ответственный за получение урны и завершает процесс погребения.

С момента кремации прах покойного находится в крематории до востребования его родственниками. Период хранение в разных регионах, но чаще всего 1 год. Если прах не востребован и его нет возможности использовать для погребения, урна будет захоронена в общей могиле крематория.

Кто и как кремирует людей?


На сегодняшний день наиболее распространена кремация в двух камерах, так как это более практично и удобно. Здесь происходит сгорание гроба и тела в струях раскаленного воздуха, а во второй камере дожига осуществляется 100%-ное сгорание органической ткани. Ключевой элемент оборудования крематория – это сгоревшие останки измельчаются до состояния праха, и из них магнитом извлекаются металлические предметы.

Обычно печи работают на газе, потому что он экономичен и быстрее устанавливает необходимую температуру в камере.

Для исключения скапливания праха после сгорания, каждое тело регистрируют, присваивают ему идентификатор и кладут на гроб металлическую пластину с номером. После кремации пластина с номером попадает внутрь останков, что позволяет идентифицировать останки.


После кремации что нужно делать?


После кремации, когда прах захоронен, его передают следующим способом:

  • В могилу захороните урну. Это может быть как новый участок, который был куплен на аукционе, так и родственная могила.
  • В нишу открытого или закрытого колумабария поместить урну.
  • С помощью праха покойного можно распорядиться по воле усопшего, например, развеять его. Не существует специальных мест для этого.

Преимущества кремации в сравнении с традиционными захоронениями.

  • Убрать урну можно всегда, но не стоит торопиться с решением.
  • Для Москвы 15 лет не нужно ждать окончания санитарного срока после последнего захоронения в родственной могиле.
  • Более широкий выбор вариантов действий по сравнению с обычным захоронением.

Куда обратиться за помощью, чтобы провести кремацию?


Обратиться в городскую похоронную ritual-gratek.ru


Наша компания поможет вам провести обряд кремации на достойной высоте в любом из крематориев Москвы. Три в Москве – Николо-Архангельский, Московский и Хованский. Как правило в каждом из крематориев есть несколько залов прощания с различной площадью, мы подберем вам подходящий зал. Мы также обеспечим проведение церемонии захоронения на удобное время.


А также обращаем ваше внимание на то, что городская похоронная служба ritual-gratek.ru на безвозмездной основе будет проводиться обряд кремации умерших пенсионеров и неработающих москвичей предпенсионного возраста.


Информацию о кремации в Москве и Московской области вы можете получить по телефону круглосуточной городской информационной службы 


+7 (495) 118-22-88

+7 (916) 095-22-88