Ритуальная служба
«Ритуал-ГРАТЭК»

Горячая линия. Круглосуточно

Груз 200 что это ?

Груз 200 – это термин, который связан с Афганской войной, проходившей в период с 1979 по 1989 годы. В ходе военных действий множество людей погибло, и их останки требовалось доставить обратно на Родину. Изначально процесс вывода тел происходил без должного порядка, что приводило к их прибытию в плохом состоянии и подвергало опасности сопровождающих. В 1984 году Министерством обороны был опубликован приказ, в котором установлен вес цинкового контейнера с телом - 200 кг. И именно здесь введено понятие "груз 200".


Тела погибших начали перевозить в цинковых гробах, которые помещались в деревянные ящики для защиты. Например, во время авиаперелетов гробы могли ударяться о бок самолета, а деревянные ящики смягчали этот удар. Если между деревянными стенками и гробом был зазор. Эти правила также соблюдаются и по сегодняшний день.


Цинк был выбран в качестве материала для гробов не случайно. Гробы из этого металла предотвращают распространение неприятного запаха и защищают останки от воздействия окружающей среды, что помогает им дольше сохраняться. Кроме того, запаянные цинковые гробы защищают окружающих от патогенных микроорганизмов и инфекций, которые могут находиться в теле. Цинк также обладает стойкостью к коррозии и доступной ценой.


Гробы с останками погибших могут быть доставлены грузовыми вагонами или самолетами. Всегда присутствует сопровождающий, у которого имеются необходимые документы, включая паспорт, багажный талон и справку из медицинского учреждения, подтверждающую отсутствие опасных заболеваний у покойного. Перечень требуемых документов на перевозку гроба зависит от места назначения и обстоятельств смерти.


Рассчитать стоимость перевозки;

8 (495) 118-22-88

8 (916) 095-22-88




Другие схожие именования.

Груз 100 — боевые припасы.

Груз 300 — раненый.

Груз 400 — контуженный или пленный.

Груз 500 — медикаменты; также «пятисотыми» называют отказников, дезертиров.

Груз 600 — крупногабаритный груз.

Груз 700 — наличные денежные средства.

Груз 800 — «особое» или химическое оружие.


"Груз 200" в настоящее время


Груз 200 означает транспортировку тела умершего гражданина, что раньше относилось исключительно к военным перевозкам. Например, если человек умирает в другом городе, его родственники могут решить перевезти на родину для похорон рядом с семьей. Такая перевозка, включающая тело умершего, помещенное в цинковый гроб или деревянный ящик, обычно называется "грузом 200".


Есть важное различие: военных перевозят только в металлических гробах, в то время как гражданских умерших можно перевозить в обычных гробах, если маршрут не требует пересечения границы или находится недалеко. Например, для перевозки умершего из Казани в Москву не требуется специальный гроб.


Важно отметить, что требования к перевозке металлического гроба с останками умершего могут значительно отличаться в зависимости от причины смерти. Если умерший скончался от заразного заболевания, его останки придется перевозить в цинковом гробу даже на небольшое расстояние.


Самостоятельная организация перевозки такого груза достаточно сложна, особенно для людей, находящихся в эмоционально нестабильном состоянии. Чтобы перевезти останки умершего в специализированном контейнере, рекомендуется обратиться в ритуальную службу. Это трудоемкий процесс, который требует множества формальностей. Зачастую у близких умершего просто нет времени и сил на все это.


Понятие "груз 200" является неофициальным термином и не включено в нормативные акты, которые регулируют процедуры перевозки тел умерших. Вместо этого, для описания таких случаев используются более прямые формулировки, такие как "гроб с телом умершего" или "цинковый гроб с телом умершего, весом 200 кг". Однако, понятие "груз 200" широко распространено в повседневной жизни так как является кратким и понятным.

Возникает вопрос, можно ли извлечь тело из специализированного цинкового гроба и поместить его в деревянный гроб. Ответ зависит от причины смерти. В том случае, если смерть наступила в результате использования химического оружия или является результатом заразной болезни, тело необходимо оставить в цинковом гробу, и требуется использование транспортировочного гроба при захоронении.


Возможна ли перевозка груза 200 на автомобилях ?


Возможна. В большинстве случаев тело умершего перевозится на специализированных автомобилях, предназначенных для этой цели, в тех ситуациях, когда это необходимо, тело также может быть перевезено на других типах автомобилей, но обычно не на легковых. Важным фактором является также стоимость транспортировки тела в цинковом гробу. Цена зависит от расстояния, на которое необходимо перевезти тело. Чем больше расстояние, тем выше будет стоимость перевозки.


Организация Ритуал-Гратэк предлагает свою помощь в случае, когда вам требуется перевозка груза 200. Наша служба предоставит все необходимые услуги, включая оформление и перевозку груза из любой точки мира, сбор документов, доставку тела на место захоронения, а также организацию и проведение похорон. Мы работаем круглосуточно и готовы ответить на все ваши вопросы по горячей линии - 8 (495) 118-22-88.