Ритуальная служба
«Ритуал-ГРАТЭК»

Горячая линия. Круглосуточно

Храмы на территории некрополей

По всем вопросам звоните по телефону

+7 (495) 118-22-88 

или WhatsApp 

+7 (916) 095-22-88

Храмы на кладбищах Москвы имеют особое значение для людей, которые приходят сюда, чтобы вспомнить о Боге и обратиться к своей внутренней жизни независимо от того, какой она была. Перед тем, как отправиться в иной мир, каждому из нас важно освободиться от мирских грехов, отрицательных мыслей и обид. Когда мы находимся на грани смерти, мы исповедуемся своему духовному наставнику, и через него Господь прощает нас. Затем, перед нашим последним поклоном, погребальная молитва читается над нашим телом, а в храме заказывается специальная служба, чтобы помочь нам перейти в неизвестность.


Аналогичные традиции существуют во многих религиях по всему миру, включая ислам, буддизм, христианство, иудаизм, синтоизм и индуизм. Независимо от того, что ждет нас на том свете - исчезновение в нирване, перерождение или воскрешение - нам важно переступить через этот порог с чистой и безупречной душой. Молитвы священнослужителей и наших близких помогают нам преодолеть невидимые преграды и избавиться от груза наших грехов, которые мешают нам освободиться от земных забот. 


Ниже список и карта храмов 


  • Храм на Алексеевском кладбище 
  • Храм на кладбище Богоявления Храм на кладбище Большое Свинорье Храм на кладбище Былово Храм на Белоусовском кладбище Храм на Большом Покровском кладбище Храм на Борисовском кладбище 
  • Андреевский храм на Ваганьковском кладбище Храм на кладбище Варварино Храм на кладбище Вороново Храм на кладбище Ворсино Воскресенский храм на Ваганьковском кладбище Храм на Вешняковском кладбище Храм на Востряковском кладбище 
  • Храм на Даниловском кладбище Храм на Девятском кладбище Храм на Долгопрудненском кладбище Храм на Домодедовском кладбище Храм на Донском кладбище 
  • Храм на Захарьинском кладбище Храм на кладбище Зосимова пустынь 
  • Храм на Изваринском кладбище Храм на Измайловском кладбище 
  • Храм на Калитниковском кладбище Храм на Капотнинском кладбище Храм на Качаловском кладбище Храм на Кленовском кладбище Храм на Котляковском кладбище Храм на Красном кладбище Храм на Кувекинском кладбище Храм на Кунцевском кладбище 
  • Храм на Леоновском кладбище Храм на Летовском кладбище 
  • Храм на Медведковском кладбище Храм на Миусском кладбище 
  • Храм на Николо-Архангельском кладбище Храм на Николо-Хованском кладбище Храм на Никольском Зеленоградском кладбище Храм на Никольском кладбище Храм на Новодевичьем кладбище 
  • Храм на Ознобишинском клдбище Храм на Орловском кладбище Храм на Остафьевском кладбище 
  • Храм на Преображенском кладбище Храм на Пучковском кладбище Храм на Пыхтинском кладбище Храм на Пятницком кладбище 
  • Храм на Ракитках Храм на Рогожском кладбище Храм на Рождественно Храм на Рождественском кладбище Храм на Рублёвском кладбище Храм на Руднево
  • Храм на кладбище Сальково Храм на Сатино-Русском кладбище Храм на Станиславском кладбище 
  • Храм на Троекуровском кладбище Храм на Троице-Лыковском кладбище 
  • Храм на Черкизовском кладбище Храм на Черневском кладбище 
  • Храм на Щербинском кладбище
  • Храм на Юдановке 
  • Храм на Яковлевском кладбище Храм на Ясеневском кладбище

Каждая конфессия имеет свои особенности в проведении заупокойной службы.


В православии родственники усопшего могут приносить с собой или приобретать в церковной лавке, нательный крест, икону, свечи и бумажку с записанной молитвой. Сама служба может проходить в церкви или прямо у могилы с открытым гробом. Священник читает определенный порядок молитв над телом усопшего, а затем происходит прощание и захоронение. В православии также принято заказывать Сорокоуст - последовательное чтение заупокойных молитв в течение 40 дней после смерти.


В старообрядчестве перед похоронами несколько дней над телом читается Псалтырь. В руки усопшего кладут икону. Сама заупокойная служба длится примерно 3-4 часа, а погребальные молитвы читает старейшина семьи или рода. Поминовение происходит перед похоронами, при открытом гробе и символизирует последнюю трапезу с усопшим.


В католицизме проводится заупокойная месса, которая может длиться 30-40 минут и часто проходит при закрытом гробе. Прощание с усопшим также происходит в церкви.


Перед захоронением священник читает краткую молитву. Поминовение обычно происходит в узком семейном кругу и без священника.

В протестантизме заупокойная служба ориентирована на поддержку близких, переживающих утрату. В некоторых деноминациях принято исполнять ободряющие песни.


В иудаизме прощание с усопшим происходит при закрытом гробе. Заупокойную молитву зачитывает раввин у могилы. Мужчины в роду обычно произносят Кадиш на протяжении всего периода траура. Если в семье остались только женщины, то Кадиш заказывается в синагоге.


В исламе каждый верующий перед смертью должен произнести молитву "Калимат-шахдаат". Если он неспособен сделать это самостоятельно, то родственники читают эту молитву за него. Похороны устраиваются в краткие сроки, а на кладбище присутствуют только мужчины. После телоположения в могилу произносят прощальные слова и молитву, выполняемую муллой или старейшиной. Духовный наставник остается рядом с могильным холмом на некоторое время.


В буддизме, когда смерть приближается, родственники зовут ламу к умирающему. Священнослужитель помогает человеку преодолеть страх перед неминуемым и позволяет его душе свободно покинуть тело. Заупокойная молитва произносится на дому усопшего, поскольку считается, что приводить мертвое тело в храм неуместно.


- Мы выражаем искренние соболезнования в связи с трагическим происшествием. Теперь, когда ваш близкий уже отправлен на встречу с Богом, остается только помочь ему найти вечный покой через наши молитвы. Мы готовы организовать заупокойную службу и последующие поминальные мероприятия.


 Для связи с нами доступен круглосуточный телефонный номер: +7 495 118-22-88