Ритуальная служба
«Ритуал-ГРАТЭК»

Горячая линия. Круглосуточно

Отпевание. Как правильно провести

Умер православный христианин. Как правильно проводить его в последний путь

 

Смерть, какой бы страшной она ни казалась — то, о чём не стоит забывать ни одному православному человеку. Оптинский старец преподобный Лев писал о смертной памяти. Осознание того, что жизнь когда-то закончится, заставляет человека внимательнее относиться к своим поступкам, заботиться о собственной душе. «Память о смерти учит внимать самому себе», — писал преподобный Лев. Но что делать, когда смерть наступила, как правильно организовать похороны? Многие верующие сталкиваются с затруднениями в этом вопросе.

В первую очередь надо позаботиться об отпевании — именно оно отличает православные похороны от светских. Многие верующие также просят священника по завершению отпевания сопроводить похоронную процессию на кладбище и совершить литию над могилой, прочитать проповедь для родных и близких.

 

1.      Куда и как обратиться для организации отпевания?

 

С вопросом о проведении отпевания можно обратиться в любой Православный храм, или непосредственно к священнослужителю (узнав телефон священника за церковной лавкой), при себе необходимо иметь свидетельство о смерти. Если по каким-то причинам вам сложно выбрать храм, обратитесь за советом к священнослужителям викариатств Московской епархии, отвечающим за отпевание.

 

2.      Как проводится отпевание?

 

Правильным считается отпевание в храме. Если по каким-то причинам отпевание в храме невозможно, то его возможно провести в ритуальном зале, морге или крематории, где дежурит специально назначенный священник Московской епархиальной погребальной комиссией (другие священники к отпеванию в социальных заведениях не допускаются). Иногда церемонию могут организовывать дома, для этого стоит обратиться в ближайший храм, или попросить ритуального агента, чтобы он связался со священником ближайшего храма. Однако стоит помнить, что к данным вариантам стоит прибегать лишь при крайней необходимости.

Перед отпеванием тело, положенное в гроб, покрывают белым покрывалом. Он символизирует единение с Христом под покровительством Церкви, до Страшного Суда молящейся о спасении его души. Покрывало украшают цитатами из священных текстов, изображением ангелов и крестного знамени. Гроб с телом вносят в храм под погребальный звон. После этого начинается непосредственно отпевание — чтение молитв и пение канонов в определенной последовательности. Родные и близкие при этом стоят рядом с гробом, молятся о душе усопшего и держат свечи. Ближе к концу отпевания присутствующие целуют специальный венчик на лбу покойного и икону на его груди, прося прощения за невольные обиды (если хоронят в закрытом гробу, то целуют крест на крышке гроба). Вскоре после этого священник читает разрешительную молитву и гроб с пением выносят из храма.

Непосредственно на кладбище тело предают земле — сначала священник крестообразно насыпает землю в гроб с телом, и читает разрешительную молитву. После этого гроб закрывают, и, закрепив крышку, опускают в могилу и засыпают землей. На место, под которым находятся ноги, устанавливают крест.

 

3.      Умерший был некрещенным. Можно ли проводить по нему отпевание?

 

Нет, нельзя. В православии не отпевают тех, кто не принадлежал при жизни к конфессии: сюда относятся как представители других ветвей христианства (католики, протестанты и прочие), так и мусульмане, иудеи, буддисты и так далее. Также не хоронят по православному обряду некрещеных, атеистов, богоборцев и людей, отрекшихся от Веры.

 

4.      Человек совершил самоубийство. Можно ли его отпевать?

 

Нет. Церковь не отпевает самоубийц: своим решением уйти из жизни они отторгают себя от Бога и единения с ним. Впрочем, в этом случае могут быть и исключения. Если причиной страшного поступка стало душевное заболевание (и тому есть свидетельство), то архиерей может разрешить отпевание по православному обряду. Чтобы случай был рассмотрен, необходимо направить прошение на имя архиерея, приложив к нему справку из психоневрологического диспансера с подписью главного врача. Кроме того, с благословенния священника о самоубийце можно молиться келейно, как и раздавать милостыню в память о нем.

 

5.      Сколько будет стоить отпевание?

 

Отпевание – обряд, а не услуга, поэтому стоимости у него быть не может. Однако многие верующие так или иначе хотят отблагодарить приход и его служителей, а также возместить расходы прихода. В таком случае следует сделать пожертвование — во многих храмах принят определенный размер пожертвования для различных обрядов.

 

6.      Что нужно купить для православных похорон?

 

Православными считаются любые похороны, которые были совершены после отпевания покойного по православному обряду. Однако для соблюдения всех традиций понадобится помимо гроба приобрести покрывало, венец с разрешительной молитвой, распятие и икону. Чаще всего в православной традиции на могилу ставят 8-конечный крест с малой перекладиной сверху. Кроме того, на время отпевания в руки покойному вкладывают распятие, а на грудь либо в изголовье гроба ставят икону Спасителя или Богородицы, которая остается в гробу.

 

7.      Я собираюсь кремировать тело. Допускает ли это православие?

 

Для православия принято погребение усопшего тела в землю. Связано это в первую очередь с тем, что христиане верят в телесное воскрешение, а потому к телу стоит относиться с заботой и почтением как при жизни, так и после смерти. Поэтому захоронение в земле ближе к библейской традиции. Однако это не значит, что кремация лишает человека надежды на воскрешение: еще первые христиане считали, что оно возможно вне зависимости от состояния тела. Православная Церковь продолжает считать захоронение предпочтительным, но при этом не запрещает кремацию в том случае, если без неё невозможно обойтись. В этом случае кремация проходит после отпевания, а сам прах стоит предать земле.

 

Стоит помнить, что смерть не всегда приходит к нам внезапно: ей зачастую предшествует долгий период постепенного угасания, нередко — продолжительной болезни. И главная задача родных и друзей в этом случае — достойно помочь человеку подготовиться к переходу в жизнь вечную. Это прежде всего примирение со всеми ближними. По Православной христианской традиции принято в последний раз исповедовать умирающего, соборовать, а также наиважнейшим считается последнее в его жизни причащение Святых Христовых Таин. Все это способствует к выражению сочувствия и заботы о умирающем родном или близком человеке.


8 (495) 118-22-88       8 (916) 095-22-88