Ритуальная служба
«Ритуал-ГРАТЭК»

Горячая линия. Круглосуточно

Захоронение по мусульманским традициям

Когда жизнь покидает мусульманина, его родные собираются вместе, чтобы проводить его в последний путь. Похороны и процесс погребения проводятся согласно шариатским законам. Какими обычаями и традициями руководствуются мусульмане перед похоронами?


В исламе прощание с умершим регламентируется жесткими правилами, так как каждый действие несет глубокий символический смысл. Чтобы выразить уважение к покойному и помочь ему получить милость Аллаха, родственники приготовляют тело к погребению. Первое дело - закрыть глаза умершего и привязать его подбородок, а на живот положить тяжелый предмет. Чистота имеет важное значение для мусульман, поэтому обряд омовения обретает особую сакральность.


Как объясняет А. Муслимов в книге "Китаб Аль-Джаназа Ва-ль-истифада Мин Хаза", омовение умершего является одной из шести священных обязанностей мусульманина. Эта процедура символизирует очищение от материального мира и состоит из нескольких шагов: назначение ответственного лица - гассала. Как правило, одним из старших родственников покойного становится гассал мужчинам помогают гассалу еще три человека. Перед процедурой гассал трижды моет руки. Подготовка воды для омовения - в теплую воду добавляют камфорный раствор и затем кедровый порошок. Также зажигают благовония в помещении. Следующий этап - ритуальное омовение. Омовение делается трижды: сначала камфорой, затем водой с кедровым порошком и потом чистой водой. Гассал обмывает каждую часть тела отдельно, а его помощники переворачивают и поддерживают тело.


Омовение у мусульман относится к внешней очистке (тахарат), полное омовение тела - "гусль". Обряд проводится в мечети или специальных помещениях на кладбищах. Умершего укладывают на твердую поверхность, а половые органы накрывают тканью. Не допускается укладывать тело на землю, так как это мешает достижению цели очищения. Запрещено стричь волосы и ногти, изымать золотые зубные коронки. Все эти процедуры должны быть выполнены при жизни, а не после смерти. Считается, что после омовения душа усопшего готова к встрече с Аллахом.


После смерти, человека одевают в погребальную одежду, которая состоит из нескольких покрывал, называемых саван. Обязательно, чтобы цвет савана был белым. Для мужчин это правило обязательно, а для женщин есть некоторые исключения - у них саван может быть цветным, но не синим или его оттенками. Тело полностью закутывается саваном, при этом ноги остаются без обуви. Мужской саван состоит из трех частей - рубашки и двух кусков ткани для обертывания нижней и верхней частей тела. Женский саван состоит из пяти частей, включая также куски ткани для обертывания груди и волос. Дети оборачиваются весьма просто - одним простым куском ткани. Облачать покойного в саван обычно поручается близким родственникам, которые принимали участие в его омовении.


У последователей ислама принято проводить похороны как можно скорее после смерти. Поэтому обычно умершего мусульманина не доставляют в морг, сразу готовят к погребению. Если нет никаких ограничений, похороны происходят в день смерти. В случае, если смерть наступила во второй половине дня или ночью, похороны проводят на следующий день. 


Как мусульмане проводят похороны? 


В исламе похороны могут осуществляться только на кладбище, а кремация считается серьезным нарушением и запрещена, так как считается, что это приводит к мучениям в аду. Умершего не помещают в гроб, вместо этого используют специальные носилки, называемые "тобут". Носилки имеют раздвижную крышку, которая служит для закрытия. На носилках укладывают одеяло, а сверху накрывают крышку тканью. Одежда умершего также кладется на верх. С помощью этих носилок тело доставляется к могиле, где начинается чтение главной молитвы, называемой "джаназу", которую проводит имам. По определению из книги "Ислам. Энциклопедический словарь" Ефима Резвана, это именно ритуал похорон в исламе. В исламской традиции считается, что без этой молитвы похороны не могут состояться. Носилки необходимо установить перпендикулярно кибле, то есть в сторону священного места - Каабы в Мекке, расположенной в Аравии.


Таким образом, умерший будет покоиться в могиле в этом положении.


Как проходит захоронение?


Покойного опускают ногами вниз с правой стороны могилы. Женщинам держат покрывало, чтобы скрыть тело усопшего от глаз других людей - это запрещено даже после смерти. Первый, кто бросает горсть земли в могилу, это имам. Затем он читает суру таубу - молитву-покаяние, в которой просит Аллаха простить грехи, как указано в исламском словаре Айдын Али-Заде. После погребения могилу поливают водой семь раз и семь раз бросают туда землю. После этого все разбегаются. Остается только один человек, чтобы прочитать молитву талкин. В ней говорится о вере умершего в Аллаха.